<kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

              <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                      <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                          當前位置:首頁 > 公衆參與 > 咨詢回音壁
                          我受傷了是不是工傷
                          新闻来源: 发布时间:2019-03-01 14:39 字体【 】 浏覽次數:

                          年前下雪時,我在上班途中被突然變道的出租車撞倒,摔斷了腿,牙也磕掉幾顆。這種情況可以申請工傷嗎?有沒有時間限制?我聽說工傷休假期間單位是要正常支付工資的,這個休假時間是怎麽確定的?

                            

                          您好!

                          感謝您通過鎮江市人力資源和社會保障網發來郵件。現就您咨詢的問題作出解答,希望對您能有所幫助。 

                          關于您反映的問題,第一、根據《工傷保險條例》的規定,職工有下列情形之一的,應當認定爲工傷:

                          (一)在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的;

                          (二)工作時間前後在工作場所內,從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害的;

                          ……

                          (六)在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的;

                          (七)法律、行政法規規定應當認定爲工傷的其他情形。

                          職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定爲職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定爲職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。

                          用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其直系親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定爲職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區勞動保障行政部門提出工傷認定申請。

                          根據《關于實施《工傷保險條例》若幹問題的處理意見》的規定,《條例》第十四條規定的“上下班途中”包括下列情形:(一)在合理時間內往返于工作地與經常居住地之間合理路線的上下班途中;(二)在合理時間內往返于工作地與配偶、父母、子女居住地的合理路線的上下班途中;(三)從事屬于日常工作生活所需要的活動,且在合理時間和合理路線的上下班途中。  

                          《條例》第十四條規定的“非本人主要責任的交通事故”,應當以有權機構出具的事故責任認定書或者人民法院生效裁判等法律文書爲依據。如有權機構無法出具事故責任認定書,或者出具的法律文書無法認定事故責任的,社會保險行政部門可以依據經調查核實的相關證據作出結論。  

                          綜上,您的用人單位應當自事故發生之日起30日(若單位未申請,則本人或直系親屬、工會組織在一年)內攜帶您的身份證複印件、勞動關系證明、醫療診斷報告、交通部門出具的非本人主要責任的事故認定書、上下班路線等至運河路79號鎮江市人社局人社維權服務大廳申請工傷認定。

                          第二、根據《工傷保險條例》的規定,職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。

                          停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月。工傷職工評定傷殘等級後,停發原待遇,按照本章的有關規定享受傷殘待遇。工傷職工在停工留薪期滿後仍需治療的,繼續享受工傷醫療待遇。

                          另根據《江蘇省實施<工傷保險條例>辦法》的規定,工傷職工的停工留薪期應當憑職工就診的簽訂服務協議的醫療機構,或者簽訂服務協議的工傷康複機構出具的休假證明確定。停工留薪期超過12個月的,需經設區的市勞動能力鑒定委員會確認。設區的市勞動能力鑒定委員會確認的停工留薪期結論爲最終結論。

                          對此您仍有疑問的,歡迎撥打人力資源和社會保障咨詢電話12333進行了解。

                          歡迎您繼續關注鎮江市人力資源和社會保障網,並對我們的工作提出寶貴的建議和意見。