<kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

              <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                      <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                          當前位置:首頁 > 公衆參與 > 熱點信息
                          女職工在“三期”期間內違紀用人單位能否解除勞動合同?
                          新闻来源: 发布时间:2019-03-12 17:36 字体【 】 浏覽次數:

                          爲保護女職工的合法權益,國家先後出台了一系列女職工特殊保護的法律法規政策,明確了女職工的權益、適用範圍,調整禁忌勞動範圍,完善了監督管理體制等,對女職工在孕期、産期、哺乳期享有特殊保護提供了充分的法律保障。

                          實務爭議點:

                          對于女職工在“三期”期間違紀,用人單位能否解除?實踐中存在截然相反的兩種觀點。

                          第一種觀點認爲,違紀女職工處于“三期”的,用人單位不能解除勞動合同。第二種觀點認爲,“三期”女職工違紀,只要符合《勞動合同法》第39條情形的,用人單位可以解除勞動合同。

                          支持的觀點:

                          我們傾向于第二種觀點。對法律法規關于女職工保護的規定應當全面理解。《勞動法》第29條第()項規定,女職工在孕期、産期、哺乳期內,用人單位不得依據《勞動法》第26條、27條的規定解除勞動合同。根據《勞動法》第25條規定,對嚴重違反勞動紀律或用人單位規章制度的職工,用人單位可以與其解除勞動合同。《勞動合同法》第42條第(四)項規定,女职工在孕期、产期、哺乳期间的,用人单位不得依照该法第40條、41條的規定解除勞動合同,並未限制用人單位依據《勞動合同法》第39條規定解除勞動合同。而《勞動合同法》第40條、41條規定的解除合同的條件,均不以勞動者存在過錯爲前提,第39條規定卻是勞動者存在錯誤,故用人單位享受依法解除合同的權利。也就是說,女職工“三期”內受特殊保護,但不是指“心中無法”、任意妄爲的特殊,特殊保護也是相對而言,我們用人單位要依法用工,廣大勞動者也需依法勞動、依法維權。

                           

                          (仲裁處)