<kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

              <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                      <kbd id='896yhe'></kbd><address id='896yhe'><style id='896yhe'></style></address><button id='896yhe'></button>

                          當前位置:首頁 > 公衆參與 > 常見問題
                          劳动争议维权常見問題解答之四——关于工伤待遇问题
                          新闻来源: 发布时间:2019-04-11 14:57 字体【 】 浏覽次數:

                          1、問:勞動者發生工傷,一般可以享受哪些工傷待遇?

                          答:根據國務院《工傷保險條例》規定,工傷待遇項目主要有工傷醫療費、住院夥食補助費、輔助器具費、停工留薪期工資、護理費、一次性傷殘補助金、一次性工傷醫療補助金、一次性傷殘就業補助金、傷殘津貼等。享受條件具體見條例規定。

                          2、問:發生工傷後,用人單位不依法支付工傷待遇的,勞動者應如何維權?

                          答:勞動者發生工傷後,首先要向工傷保險機構申請工傷認定,這是維權的基本前提;其次,傷情較重的達到部分喪失勞動能力的,應及時進行勞動能力鑒定,這是計算工傷待遇的重要依據;再次,經與用人單位協商不能就工傷待遇達成一致的,可申請調解組織調解或向仲裁委申請仲裁,這是工傷勞動者維權的正當途徑。

                          3、問:勞動者因工受傷停工治療期間,需要履行什麽義務?

                          答:工傷勞動者應提供其就診的簽訂服務協議的醫療機構出具的休假證明,並向用人單位履行請假手續,否則會影響停工留薪期工資的享受。同時,要注意保留好就醫記錄及相關票據。

                          4、問:停工留薪期有多久?

                          答:停工留薪期一般不超過12個月。傷情嚴重或者情況特殊,經設區的市級勞動能力鑒定委員會確認,可以適當延長,但延長不得超過12個月。

                          5、問:一次性伤残补助金享受条件是什么?

                          答:勞動者需經勞動能力鑒定,傷殘等級達到一至十級的,方可享受27個月至7個月本人工資的一次性傷殘補助金。

                          6、問:一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金享受的条件是什么?

                          答:勞動者因工受傷且達到五至十級傷殘,在勞動合同解除、終止時,可按規定享受一次性工傷醫療補助金、一次性傷殘就業補助金。但達到法定退休年齡或者按照規定辦理退休手續的,不享受。

                          (仲裁處、院